Psychodrama Links

Websiten von Mitgliedern in Österreich

Sind Sie Mitglied der Fachsektion und finden Ihre web URL hier nicht? Bitte Ihren link an die webredaktion senden. Ebenso ersuchen wir um Kontakt, falls Sie hier nicht vertreten sein möchten. Angaben ohne Anspruch auf Vollständigkeit - für Inhalte auf verlinkte Seiten übernehmen wir keinerlei Verantwortung.

Im link Verzeichnis befinden sich nur Mitglieder der Fachsektion Psychodrama. Zur Vereinfachung wurden Titel der BetreiberInnen weggelassen und wenn nicht anders angemerkt, handelt es sich um private BetreiberInnen. Die Reihung erfolgt alphabetisch.

 

BetreiberIn URL Anmerkung
Chus Ancochea Serraima   http://www.ancochea.com Einzelpraxis
Ulrike Altendorfer-Kling   http://www.draltendorfer.at  
Erika Anna Brandstetter http://www.lebensbuehne.at  
Katharina Chalupsky, MSc http://www.chalupsky.net  
Gabriele Denk http://www.gabriele-denk.at  
Silvia Draxl-Bartuska http://www.draxl.at  
Michael Eder   http://www.psypro.at  
Jutta Fürst   http://members.cnh.at/jutta.fuerst  
Martin Geiger   http://www.martingeiger.at  
    http://www.alleszuviel.at  
Elisabeth Grissenberger   http://www.eg-psychotherapie.at  
Gertraud Grün   http://www.gertraud-gruen.at/  
Renate Gänszle   http://www.renategaenszle.at/  
Karl-Ernst Heidegger & Lintner   http://www.kinderbühne.at  
Sonja Hintermeier http://www.sonjahintermeier.at  
Wolfgang Hofer http://www.hoferpsychotherapie.at  
Hannlore Houdek   http://www.psychotherapie-bad-ischl.at  
Anton Jiresch http://psychotherapie.jiresch.at/  
Priska Juen http://www.priska-juen.at/  
Sabine Kern   http://www.sabinekern.at/  
Hildegard Knapp   http://www.psyonline.at/knapp_hildegard  
Christoph Koch   http://www.christophkoch.at/  
Martin Krautschneider   http://www.martin-krautschneider.at/  
Claudia Matheis-Bittner   http://www.psypraxis-matheis.at  
Doris Nowak-Schuh   http://www.nowak-schuh.at  
Barbara Pfaffenwimmer   http://www.barbarapfaffenwimmer.at/  
    http://www.rollentausch.at/  
Christine Pichlhöfer http://members.chello.at/psychodrama  
Gertrude Paula Rabel http://www.rabel.co.at  
Hildegard Pruckner   http://www.hildegardpruckner.at  
Roswitha Riepl http://www.roswitha-riepl.at  
Ernst Silbermayr http://www.ernst-silbermayr.at  
Sabine Spitzer-Prochazka http://www.sabine-spitzer.at  
Karl Staudinger   http://www.staudinger.eu.tf/  
Johann Steiner http://www.j.steiner.at.tf  
Peter Stippl http://stippl.info  
Christian Tordy   http://www.tordy.at  
Theresia Viehhauser   http://www.psychodrama-therapie.at/  
       
Alexander Artner   http://www.tz8.at/a_artner.php?subnav=Dr.A.Artner Praxisgemeinschaft
Psychodramazentrum   http://www.psychodramazentrum.at Praxisgemeinschaft, Kern, Hintermeier, Silbermayr
Szene Psychodrama http://www.szene-psychodrama.at Praxisgemeinschaft: Biegler-Vitek, Elsewesi, Gänszle, Grimmer, Lenz, Neuretter, Stollewerk
       
Michael Rath   http://www.das-institut.at/ Institution
Johannes Wahala   http://www.courage-beratung.at/ Institution
Alex Seppelt, Jonni Brem e.a.   http://www.maenner.at Institution
Karl-Ernst Heidegger   http://www.mediation-tirol.at Institution
Lisa Tomaschek-Habrina http://www.ibos.co.at Institution
Moreno Museum online http://www.morenomuseum.at Institution
Michael Wieser http://www.uni-klu.ac.at/~mwieser Institution


Psychodrama weltweit | link Sammlung

Unter http://www.fepto.com/members/training-organizations/ finden Sie andere europäische Trainings- und Ausbildungsinstitute.

Asien

Russland:
http://www.psychodrama.ru
Seite des  Психодрама в России / Морено-Фестиваль

http://morenoinstitut.narod.ru
Seite des Moreno-Institut Moskau

Israel:
http://www.psychodrama.co.il

Seite der israelischen Psychodrama Vereinigung, Tel Aviv, nur ein Link auf Englisch!

Übersee

Australien:
http://anzpa.org
Seite der Australien and New Zealand Psychodrama Association Incorporated

Argentinien:
http://www.institutojlmoreno.com
Instituto de Psicodrama, Buenos Aires

Brasilien:
http://www.abps.com.br
Associacao Brasileira de Psicodrama e Sociodrama

http://www.institutojlmoreno.com
Instituto de Psicodrama, Filiale in San Pablo, Brasilien

http://febrap.org.br
Seite der Federacao de Brasileira

Ecuador:
http://www.terapiasistemica.ec
Die Seite des Centro de Terapia Familiar, Intervención Sistemática y Mediación Familiar , die auch Ausbildung in Psychodrama anbieten.

Kanada:
http://www.tcps.on.ca
Seite des Toronto Centre for Psychodrama & Sociometry

Mexiko:
www.psicodramamonterrey.com
Seite der Sociedad Mexicana de Psicodrama

Neuseeland:
http://www.psychodrama.org.nz
Seite der  Federation of Training Institutes in New Zealand (FTINZ)
http://www.anzpa.org
Australien and New Zealand Psychodrama Association Incorporated

USA:
http://www.asgpp.org
 American Society of Group Psychotherapy and Psychodrama

http://www.nationalpsychodramatrainingcenter.com
National psychodrama Training Center USA

 

webtipp

Hier
finden Sie andere europäische Trainings- und Ausbildungsinstitute.

direkt

login

Lehrende